- Ramos do Cartola
- DICAS DO CARTOLA
- DICAS DO CARTOLA 2016
- FUTEBOL
- Frases do Futebol
- História - Garrincha
- GIRIAS DO FUTEBOL
- Copa do Brasil
- COPA LIBERTADORES 2016
- LIVRO - A UNIFICAÇÃO DOS TÍTULOS BRASILEIROS
- Lista de clubes de futebol do Brasil
- Lista de torcidas organizadas do Brasil
- TÊNIS
- BASQUETE
- VOLEIBOL
- FUTEBOL AMERICANO
- RUGBY
- BASEBOL
- HÓQUEI
- História - Campeonato Brasileiro de Futebol
- Brasil na Copa do Mundo FIFA
- lesionados e suspenso da rodada
- Historia do Campeonato Alemão
- Historia do Campeonato Ingles
- Historia do Campeonato Espanhol
- Historia do Campeonato Italiano
- Historia do Campeonato Francês
- Historia do Campeonato Português
- Historia do Campeonato Holandês
- Historia do Campeonato Russo
- Historia do Campeonato Japonês
- Historia do Campeonato Argentino
- Campeonato Alemão
- Campeonato Espanhol
- Campeonato Italiano
- Campeonato Francês
- Campeonato Ingles
- Campeonato Mexicano
- Liga dos Campeões da Europa
- Liga Europa
- Copa Sulamericana
- Campeonato Colombiano
- Campeonato Ucraniano
- Campeonato Portugues
- Campeonato Paraguaio
- Campeonato Japones
- Campeonato Uruguaio
- Campeonato Russo
- Campeonato Argentino
- Eliminatórias Eurocopa 2016
- Dicas do Cartola F.C 35º Rodada
- avião da Chapecoense cai na Colômbia
- CARTOLA FC 2017
- LIVRO DE VISITAS
- Contactos
|
1 |
Faça sua doação e ajude o site
a melhorar cada vez mais!.
PARCEIROS
Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
A Qualificação para o Campeonato Europeu de Futebol de 2016 é uma competição de futebol na qual se definirão 23 seleções que irão participar no Campeonato Europeu de Futebol de 2016, juntamente com aFrança, país sede. Foi iniciada a 7 de setembro de 2014 e concluirá-se-á a 13 de outubro de 2015. O sorteio dos grupos ocorreu no dia 23 de fevereiro de 2014. Esta edição é disputada por 53 seleções nacionais parceiras da UEFA, incluindo o novo membro, Gibraltar.[1] [2]
Grupo A[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islândia | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 3 | +14 |
2 | República Tcheca | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 10 | +6 |
3 | Turquia | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 9 | +2 |
4 | Países Baixos | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | 10 | +3 |
5 | Letónia | 4 | 8 | 0 | 4 | 4 | 4 | 16 | –12 |
6 | Cazaquistão | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 5 | 16 | –11 |
9 de setembro de 2014 | Cazaquistão | 0 – 0 | Letónia | Astana Arena, Astana |
22:00 (UTC+6) | Relatório | Público: 10 200 Árbitro: SVK Ivan Kružliak |
9 de setembro de 2014 | República Tcheca | 2 – 1 | Países Baixos | Generali Arena, Praga |
20:45 (UTC+2) | Dočkal 22' Pilař 90+1' |
Relatório | de Vrij 55' | Público: 17 946 Árbitro: ITA Gianluca Rocchi |
9 de setembro de 2014 | Islândia | 3 – 0 | Turquia | Laugardalsvöllur, Reykjavík |
18:45 (UTC+0) | Böðvarsson 18' G. Sigurðsson 76' Sigþórsson 77' |
Relatório | Público: 8 811 Árbitro: CRO Ivan Bebek |
10 de outubro de 2014 | Letónia | 0 – 3 | Islândia | Estádio Skonto, Riga |
21:45 (UTC+3) | Relatório | G. Sigurðsson 66' Gunnarsson 77' Gíslason 90' |
Público: 6 354 Árbitro: AUT Robert Schörgenhofer |
10 de outubro de 2014 | Países Baixos | 3 – 1 | Cazaquistão | Amsterdam Arena, Amesterdão |
20:45 (UTC+2) | Huntelaar 62' Afellay 82' van Persie 89' (pen) |
Relatório | Abdulin 17' | Público: 45 000 Árbitro: SVN Matej Jug |
10 de outubro de 2014 | Turquia | 1 – 2 | República Tcheca | Estádio Şükrü Saraçoğlu, Istambul |
21:45 (UTC+3) | Bulut 8' | Relatório | Sivok 15' Dočkal 58' |
Público: 25 000 Árbitro: SWE Jonas Eriksson |
13 de outubro de 2014 | Cazaquistão | 2 – 4 | República Tcheca | Astana Arena, Astana |
22:00 (UTC+6) | Logvinenko 84', 90+1' | Relatório | Dočkal 13' Lafata 44' Krejčí 56' Necid 88' |
Público: 24 000 Árbitro: FIN Mattias Gestranius |
13 de outubro de 2014 | Islândia | 2 – 0 | Países Baixos | Laugardalsvöllur, Reykjavík |
20:45 (UTC+1) | G. Sigurðsson 10' (pen), 42' | Relatório | Público: 10 000 Árbitro: ESP Carlos Velasco Carballo |
13 de outubro de 2014 | Letónia | 1 – 1 | Turquia | Estádio Skonto, Riga |
21:45 (UTC+3) | Šabala 54' (pen) | Relatório | Kısa 47' | Público: 6 432 Árbitro: SCO Bobby Madden |
16 de novembro de 2014 | Países Baixos | 6 – 0 | Letónia | Amsterdam Arena, Amsterdã |
18:00 (UTC+1) | van Persie 6' Robben 35', 82' Huntelaar 42', 89' Bruma 78' |
Relatório | Público: 47 500 Árbitro: ISR Liran Liany |
16 de novembro de 2014 | República Tcheca | 2 – 1 | Islândia | Doosan Arena, Plzeň |
20:45 (UTC+1) | Kadeřábek 45+1' Halldórsson 61' |
Relatório | R. Sigurðsson 9' | Público: 11 354 Árbitro: GER Wolfgang Stark |
16 de novembro de 2014 | Turquia | 3 – 1 | Cazaquistão | Türk Telekom Arena, Istambul |
21:45 (UTC+2) | Yılmaz 26' (pen), 29' Aziz 83' |
Relatório | Smakov 87' (pen) | Público: 27 549 Árbitro: RUS Aleksei Eskov |
28 de março de 2015 | Cazaquistão | 0 – 3 | Islândia | Astana Arena, Astana |
21:00 (UTC+6) | Relatório | Guðjohnsen 20' Bjarnason 32', 90+1' |
Público: 13 182 Árbitro: GRE Tasos Sidiropoulos |
28 de março de 2015 | República Tcheca | 1 – 1 | Letónia | Eden Arena, Praga |
18:00 (UTC+1) | Pilař 90' | Relatório | Višņakovs 30' | Público: 13 722 Árbitro: ESP Javier Estrada |
28 de março de 2015 | Países Baixos | 1 – 1 | Turquia | Amsterdam Arena, Amsterdã |
20:45 (UTC+1) | Huntelaar 90+2' | Relatório | Yılmaz 37' | Público: 49 500 Árbitro: GER Felix Brych |
12 de junho de 2015 | Cazaquistão | 0 – 1 | Turquia | Estádio Central, Almaty |
22:00 (UTC+6) | Relatório | Turan 83' | Público: 25 125 Árbitro: ENG Michael Oliver |
12 de junho de 2015 | Islândia | 2 – 1 | República Tcheca | Laugardalsvöllur, Reykjavík |
18:45 (UTC+0) | Gunnarson 60' Sigþórsson 76' |
Relatório | Dočkal 55' | Público: 9 767 Árbitro: SCO William Collum |
12 de junho de 2015 | Letónia | 0 – 2 | Países Baixos | Estádio Skonto, Riga |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Wijnaldum 67' Narsingh 71' |
Público: 8 067 Árbitro: NOR Svein Oddvar Moen |
3 de setembro de 2015 | República Tcheca | 2 – 1 | Cazaquistão | Doosan Arena, Plzeň |
20:45 (UTC+2) | Škoda 74', 86' | Relatório | Logvinenko 21' | Árbitro: SWE Martin Strömbergsson |
3 de setembro de 2015 | Países Baixos | 0 – 1 | Islândia | Amsterdam Arena, Amsterdã |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Sigurðsson 51' (pen) | Árbitro: SRB Milorad Mažić |
3 de setembro de 2015 | Turquia | 1 – 1 | Letónia | Torku Arena, Konya |
21:45 (UTC+3) | İnan 77' | Relatório | Šabala 90+1' | Árbitro: SWE Stefan Johannesson |
6 de setembro de 2015 | Letónia | 1 – 2 | República Tcheca | Estádio Skonto, Riga |
19:00 (UTC+3) | Zjuzins 73' | Relatório | Limberský 13' Darida 25' |
Árbitro: GER Deniz Aytekin |
6 de setembro de 2015 | Turquia | 3 – 0 | Países Baixos | Torku Arena, Konya |
19:00 (UTC+3) | Özyakup 8' Turan 26' Yılmaz 86' |
Relatório | Árbitro: ESP Antonio Mateu Lahoz |
6 de setembro de 2015 | Islândia | 0 – 0 | Cazaquistão | Laugardalsvöllur, Reykjavík |
18:45 (UTC+0) | Relatório | Árbitro: UKR Yevhen Aranovskiy |
10 de outubro de 2015 | Islândia | – | Letónia | Laugardalsvöllur, Reykjavík |
16:00 (UTC+0) | Relatório |
10 de outubro de 2015 | Cazaquistão | – | Países Baixos | Astana Arena, Astana |
22:00 (UTC+6) | Relatório |
10 de outubro de 2015 | República Tcheca | – | Turquia | Generali Arena, Praga |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | Letónia | – | Cazaquistão | Estádio Skonto, Riga |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | Países Baixos | – | República Tcheca | Amsterdam Arena, Amsterdã |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | Turquia | – | Islândia | |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | País de Gales | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2 | Bélgica | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 3 | +14 |
3 | Israel | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 9 | +5 |
4 | Bósnia e Herzegovina | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 10 | +2 |
5 | Chipre | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 13 | –1 |
6 | Andorra | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 30 | –27 |
9 de setembro de 2014 | Andorra | 1 – 2 | País de Gales | Estadi Nacional, Andorra-a-Velha |
20:45 (UTC+2) | Lima 6' (pen) | Relatório | Bale 22', 81' | Público: 3 150 Árbitro: SVN Slavko Vinčić |
9 de setembro de 2014 | Bósnia e Herzegovina | 1 – 2 | Chipre | Bilino Polje, Zenica |
20:45 (UTC+2) | Ibišević 6' | Relatório | Christofi 45', 73' | Público: 12 100 Árbitro: UKR Yevhen Aranovskiy |
10 de outubro de 2014 | Bélgica | 6 – 0 | Andorra | Estádio Rei Baudouin, Bruxelas |
20:45 (UTC+2) | De Bruyne 31', 34' (pen) Chadli 37' Origi 59' Mertens 65', 68' |
Relatório | Público: 40 000 Árbitro: UKR Serhiy Boiko |
10 de outubro de 2014 | Chipre | 1 – 2 | Israel | Estádio GSP, Nicósia |
21:45 (UTC+3) | Makrides 67' | Relatório | Damari 38' Ben Haim 45' |
Público: 19 164 Árbitro: ITA Daniele Orsato |
10 de outubro de 2014 | País de Gales | 0 – 0 | Bósnia e Herzegovina | Cardiff City Stadium, Cardiff |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Público: 30 741 Árbitro: RUS Vladislav Bezborodov |
13 de outubro de 2014 | Andorra | 1 – 4 | Israel | Estadi Nacional, Andorra-a-Velha |
20:45 (UTC+2) | Lima 15' (pen) | Relatório | Damari 3', 41', 82' Hemed 90+6' (pen) |
Público: 800 Árbitro: ROU Cristian Balaj |
13 de outubro de 2014 | Bósnia e Herzegovina | 1 – 1 | Bélgica | Bilino Polje, Zenica |
20:45 (UTC+2) | Džeko 28' | Relatório | Nainggolan 51' | Público: 12 000 Árbitro: ITA Luca Banti |
13 de outubro de 2014 | País de Gales | 2 – 1 | Chipre | Cardiff City Stadium, Cardiff |
19:45 (UTC+1) | Cotterill 13' Robson-Kanu 23' |
Relatório | Laban 36' | Público: 21 273 Árbitro: GER Manuel Gräfe |
16 de novembro de 2014 | Bélgica | 0 – 0 | País de Gales | Estádio Rei Baudouin, Bruxelas |
18:00 (UTC+1) | Relatório | Público: 41 535 Árbitro: CZE Pavel Královec |
16 de novembro de 2014 | Chipre | 5 – 0 | Andorra | Estádio GSP, Nicósia |
19:00 (UTC+2) | Merkis 9' Efrem 31', 42', 60' Christofi 87' (pen) |
Relatório | Público: 6 078 Árbitro: ENG Mark Clattenburg |
16 de novembro de 2014 | Israel | 3 – 0 | Bósnia e Herzegovina | Estádio Sammy Ofer, Haifa |
21:45 (UTC+2) | Vermouth 36' Damari 45' Zahavi 70' |
Relatório | Público: 28 300 Árbitro: ESP Antonio Mateu Lahoz |
28 de março de 2015 | Israel | 0 – 3 | País de Gales | Estádio Sammy Ofer, Haifa |
20:00 (UTC+3) | Relatório | Ramsey 45+1' Bale 50', 77' |
Público: 30 200 Árbitro: SRB Milorad Mažić |
28 de março de 2015 | Andorra | 0 – 3 | Bósnia e Herzegovina | Estadi Nacional, Andorra-a-Velha |
20:45 (UTC+1) | Relatório | Džeko 13', 49', 62' | Público: 2 498 Árbitro: HUN István Vad |
28 de março de 2015 | Bélgica | 5 – 0 | Chipre | Estádio Rei Baudouin, Bruxelas |
20:45 (UTC+1) | Fellaini 21', 66' Benteke 35' Hazard 67' Batshuayi 80' |
Relatório | Público: 45 213 Árbitro: ROU Ovidiu Haţegan |
31 de março de 2015[A] | Israel | 0 – 1 | Bélgica | Estádio Teddy Kollek, Jerusalém |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Fellaini 9' | Público: 29 750 Árbitro: ENG Mark Clattenburg |
12 de junho de 2015 | Andorra | 1 – 3 | Chipre | Estadi Nacional, Andorra-a-Velha |
20:45 (UTC+2) | Dossa Júnior 2' | Relatório | Mitidis 13', 45', 53' | Público: 1 054 Árbitro: GER Tobias Welz |
12 de junho de 2015 | Bósnia e Herzegovina | 3 – 1 | Israel | Bilino Polje, Zenica |
20:45 (UTC+2) | Višća 42', 75' Džeko 45+2' (pen) |
Relatório | Tal Ben Haim 41' | Público: 12 100 Árbitro: FRA Ruddy Buquet |
12 de junho de 2015 | País de Gales | 1 – 0 | Bélgica | Cardiff City Stadium, Cardiff |
19:45 (UTC+1) | Bale 25' | Relatório | Público: 33 280 Árbitro: GER Felix Brych |
3 de setembro de 2015 | Bélgica | 3 – 1 | Bósnia e Herzegovina | Estádio Rei Baudouin, Bruxelas |
20:45 (UTC+2) | Fellaini 23' De Bruyne 44' Hazard 78' (pen) |
Relatório | Džeko 15' | Árbitro: POR Manuel De Sousa |
3 de setembro de 2015 | Chipre | 0 – 1 | País de Gales | Estádio GSP, Nicósia |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Bale 82' | Árbitro: POL Szymon Marciniak |
3 de setembro de 2015 | Israel | 4 – 0 | Andorra | Estádio Sammy Ofer, Haifa |
21:45 (UTC+3) | Zahavi 3' Bitton 22' Hemed 26' (pen) Dabbur 38' |
Relatório | Árbitro: HUN Tamás Bognar |
6 de setembro de 2015 | País de Gales | 0 – 0 | Israel | Cardiff City Stadium, Cardiff |
17:00 (UTC+1) | Relatório | Árbitro: CRO Ivan Bebek |
6 de setembro de 2015 | Bósnia e Herzegovina | 3 – 0 | Andorra | Bilino Polje, Zenica |
20:45 (UTC+2) | Bičakčić 14' Džeko 30' Lulić 45' |
Relatório | Árbitro: NIR Arnold Hunter |
6 de setembro de 2015 | Chipre | 0 – 1 | Bélgica | Estádio GSP, Nicósia |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Hazard 86' | Árbitro: RUS Vladislav Bezborodov |
10 de outubro de 2015 | Andorra | – | Bélgica | Estadi Nacional, Andorra-a-Velha |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
10 de outubro de 2015 | Bósnia e Herzegovina | – | País de Gales | Bilino Polje, Zenica |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
10 de outubro de 2015 | Israel | – | Chipre | Estádio Teddy Kollek, Jerusalém |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | Bélgica | – | Israel | Estádio Rei Baudouin, Bruxelas |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | Chipre | – | Bósnia e Herzegovina | Estádio GSP, Nicósia |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | País de Gales | – | Andorra | Cardiff City Stadium, Cardiff |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
- Notas
- A. ^ : O encontro entre Israel e Bélgica, originalmente marcada para 9 de setembro de 2014, foi adiada para 31 de março de 2015 devido a Operação Militar de Israel na Faixa de Gaza.[5]
Grupo C[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Espanha | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 17 | 3 | +14 |
1 | Eslováquia | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 |
3 | Ucrânia | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 12 | 3 | +9 |
4 | Bielorrússia | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 14 | –9 |
5 | Luxemburgo | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 17 | –13 |
6 | Macedónia | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 6 | 15 | –9 |
8 de setembro de 2014 | Luxemburgo | 1 – 1 | Bielorrússia | Stade Josy Barthel, Luxemburgo |
20:45 (UTC+2) | Gerson 42' | Relatório | Drahun 78' | Público: 3 265 Árbitro: LTU Gediminas Mažeika |
8 de setembro de 2014 | Espanha | 5 – 1 | Macedónia | Estadi Ciutat de València, Valência |
20:45 (UTC+2) | Ramos 16' (pen) Paco Alcácer 17' Busquets 45+3' Silva 50' Pedro 90+1' |
Relatório | Ibraimi 28' (pen) | Público: 18 553 Árbitro: GRE Anastasios Sidiropoulos |
8 de setembro de 2014 | Ucrânia | 0 – 1 | Eslováquia | Estádio Olímpico, Kiev |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Mak 17' | Público: 38 454 Árbitro: SCO Craig Thomson |
9 de outubro de 2014 | Bielorrússia | 0 – 2 | Ucrânia | Borisov Arena, Borisov |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Martynovich 82' Sydorchuk 90+3' |
Público: 10 512 Árbitro: NED Pol van Boekel |
9 de outubro de 2014 | Macedónia | 3 – 2 | Luxemburgo | Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia |
20:45 (UTC+2) | Trajkovski 20' Jahović 66' (pen) Abdurahimi 90+2' |
Relatório | Bensi 39' Turpel 44' |
Público: 11 500 Árbitro: ITA Paolo Mazzoleni |
9 de outubro de 2014 | Eslováquia | 2 – 1 | Espanha | Štadión pod Dubňom, Žilina |
20:45 (UTC+2) | Kucka 17' Stoch 87' |
Relatório | Paco Alcácer 82' | Público: 9 478 Árbitro: NED Björn Kuipers |
12 de outubro de 2014 | Ucrânia | 1 – 0 | Macedónia | Arena Lviv, Lviv |
19:00 (UTC+3) | Sydorchuk 45+2' | Relatório | Público: 33 900 Árbitro: BEL Sébastien Delferiere |
12 de outubro de 2014 | Bielorrússia | 1 – 3 | Eslováquia | Borisov Arena, Borisov |
21:45 (UTC+3) | Kalachev 79' | Relatório | Hamšík 65', 84' Šesták 90+1' |
Público: 4 500 Árbitro: BEL Serge Gumienny |
12 de outubro de 2014 | Luxemburgo | 0 – 4 | Espanha | Stade Josy Barthel, Luxemburgo |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Silva 27' Paco Alcácer 42' Diego Costa 69' Bernat 88' |
Público: 8 500 Árbitro: POL Pawel Gil |
15 de novembro de 2014 | Luxemburgo | 0 – 3 | Ucrânia | Stade Josy Barthel, Luxemburgo |
18:00 (UTC+1) | Relatório | Yarmolenko 33', 53', 56' | Público: 4 379 Árbitro: ISL Kristinn Jakobsson |
15 de novembro de 2014 | Macedónia | 0 – 2 | Eslováquia | Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia |
20:45 (UTC+1) | Relatório | Kucka 25' Nemec 38' |
Público: 6 000 Árbitro: POR Pedro Proença |
15 de novembro de 2014 | Espanha | 3 – 0 | Bielorrússia | Estádio Nuevo Colombino, Huelva |
20:45 (UTC+1) | Isco 18' Busquets 19' Pedro 55' |
Relatório | Público: 19 249 Árbitro: DEN Kenn Hansen |
27 de março de 2015 | Macedónia | 1 – 2 | Bielorrússia | Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia |
20:45 (UTC+1) | Trajkovski 9' | Relatório | Kalachev 44' Kornilenko 82' |
Público: 3 447 Árbitro: ENG Anthony Taylor |
27 de março de 2015 | Eslováquia | 3 – 0 | Luxemburgo | Štadión pod Dubňom, Žilina |
20:45 (UTC+1) | Nemec 10' Weiss 21' Pekarík 40' |
Relatório | Público: 9 524 Árbitro: SUI Stephan Studer |
27 de março de 2015 | Espanha | 1 – 0 | Ucrânia | Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha |
20:45 (UTC+1) | Morata 28' | Relatório | Público: 33 775 Árbitro: TUR Cüneyt Çakır |
14 de junho de 2015 | Ucrânia | 3 – 0 | Luxemburgo | Arena Lviv, Lviv |
19:00 (UTC+3) | Kravets 49' Harmash 87' Konoplyanka 86' |
Relatório | Público: 21 635 Árbitro: NIR Arnold Hunter |
14 de junho de 2015 | Bielorrússia | 0 – 1 | Espanha | Borisov Arena, Borisov |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Silva 45' | Público: 13 121 Árbitro: AUT Robert Schörgenhofer |
14 de junho de 2015 | Eslováquia | 2 – 1 | Macedónia | Štadión pod Dubňom, Žilina |
20:45 (UTC+2) | Saláta 8' Hamšík 38' |
Relatório | Ademi 69' | Público: 10 765 Árbitro: DEN Kenn Hansen |
5 de setembro de 2015 | Luxemburgo | 1 – 0 | Macedónia | Stade Josy Barthel, Luxemburgo |
18:00 (UTC+2) | Thill 90+2' | Relatório | Árbitro: WAL Simon Lee Evans |
5 de setembro de 2015 | Ucrânia | 3 – 1 | Bielorrússia | Arena Lviv, Lviv |
19:00 (UTC+3) | Kravets 7' Yarmolenko 30' Konoplyanka 40' (pen) |
Relatório | Kornilenko 62' (pen) | Árbitro: ISR Liran Liany |
5 de setembro de 2015 | Espanha | 2 – 0 | Eslováquia | Estádio Carlos Tartiere, Oviedo |
20:45 (UTC+2) | Alba 5' Iniesta 30' (pen) |
Relatório | Árbitro: SVN Damir Skomina |
8 de setembro de 2015 | Bielorrússia | – | Luxemburgo | Borisov Arena, Borisov |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Árbitro: SVN Slavko Vinčić |
8 de setembro de 2015 | Macedónia | – | Espanha | Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: ITA Paolo Tagliavento |
8 de setembro de 2015 | Eslováquia | – | Ucrânia | Štadión pod Dubňom, Žilina |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: ENG Martin Atkinson |
9 de outubro de 2015 | Macedónia | – | Ucrânia | Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
9 de outubro de 2015 | Eslováquia | – | Bielorrússia | |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
9 de outubro de 2015 | Espanha | – | Luxemburgo | |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Bielorrússia | – | Macedónia | Borisov Arena, Borisov |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Luxemburgo | – | Eslováquia | Stade Josy Barthel, Luxemburgo |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Ucrânia | – | Espanha | Estádio Olímpico, Kiev |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
Grupo D[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 19 | 5 | +14 |
2 | Polónia | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 21 | 6 | +15 |
3 | Irlanda | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 16 | 5 | +11 |
4 | Escócia | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 12 | 7 | +5 |
5 | Geórgia | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 5 | 13 | –8 |
6 | Gibraltar | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 | 38 | –37 |
7 de setembro de 2014 | Geórgia | 1 – 2 | Irlanda | Estádio Boris Paichadze, Tbilisi |
20:00 (UTC+4) | Okriashvili 38' | Relatório | McGeady 24', 90' | Público: 22 000 Árbitro: NED Kevin Blom |
7 de setembro de 2014 | Alemanha | 2 – 1 | Escócia | Signal Iduna Park, Dortmund |
20:45 (UTC+2) | Müller 18', 70' | Relatório | Anya 66' | Público: 60 209 Árbitro: NOR Svein Oddvar Moen |
7 de setembro de 2014 | Gibraltar | 0 – 7 | Polónia | Estádio Algarve, Loulé[B] |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Grosicki 11', 48' Lewandowski 50', 53', 86', 90+2' Szukała 58' |
Público: 1 620 Árbitro: SWE Stefan Johannesson |
11 de outubro de 2014 | Irlanda | 7 – 0 | Gibraltar | Aviva Stadium, Dublin |
17:00 (UTC+1) | Keane 6', 14', 18' (pen) McClean 46', 53' Perez 52' Hoolahan 56' |
Relatório | Público: 35 123 Árbitro: CYP Leontios Trattou |
11 de outubro de 2014 | Escócia | 1 – 0 | Geórgia | Ibrox Stadium, Glasgow |
17:00 (UTC+1) | Khubutia 28' | Relatório | Público: 48 000 Árbitro: CZE Miroslav Zelinka |
11 de outubro de 2014 | Polónia | 2 – 0 | Alemanha | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 (UTC+2) | Milik 51' Mila 88' |
Relatório | Público: 56 934 Árbitro: POR Pedro Proença |
14 de outubro de 2014 | Alemanha | 1 – 1 | Irlanda | Veltins-Arena, Gelsenkirchen |
20:45 (UTC+2) | Kroos 71' | Relatório | O'Shea 90+4' | Público: 52 000 Árbitro: SVN Damir Skomina |
14 de outubro de 2014 | Gibraltar | 0 – 3 | Geórgia | Estádio Algarve, Loulé[B] |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Gelashvili 9' Okriashvili 19' Kankava 69' |
Público: 600 Árbitro: AUT Harald Lechner |
14 de outubro de 2014 | Polónia | 2 – 2 | Escócia | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 (UTC+2) | Mączyński 11' Milik 76' |
Relatório | Maloney 18' Naismith 57' |
Público: 55 197 Árbitro: ESP Alberto Undiano |
14 de novembro de 2014 | Geórgia | 0 – 4 | Polónia | Estádio Boris Paichadze, Tbilisi |
21:00 (UTC+4) | Relatório | Glik 51' Krychowiak 71' Mila 73' Milik 90+2' |
Público: 18 000 Árbitro: ITA Paolo Tagliavento |
14 de novembro de 2014 | Alemanha | 4 – 0 | Gibraltar | Grundig Stadion, Nuremberg |
20:45 (UTC+1) | Müller 12', 29' Götze 38' Santos 67' |
Relatório | Público: 44 380 Árbitro: ROU Alexandru Tudor |
14 de novembro de 2014 | Escócia | 1 – 0 | Irlanda | Celtic Park, Glasgow |
19:45 (UTC+0) | Maloney 75' | Relatório | Público: 59 239 Árbitro: SRB Milorad Mažić |
29 de março de 2015 | Geórgia | 0 – 2 | Alemanha | Estádio Boris Paichadze, Tbilisi |
20:00 (UTC+4) | Relatório | Reus 39' Müller 44' |
Público: 51 000 Árbitro: FRA Clément Turpin |
29 de março de 2015 | Escócia | 6 – 1 | Gibraltar | Hampden Park, Glasgow |
17:00 (UTC+1) | Maloney 18' (pen), 34' (pen) Fletcher 29', 77', 90' Naismith 39' |
Relatório | Casciaro 19' | Público: 34 255 Árbitro: FIN Mattias Gestranius |
29 de março de 2015 | Irlanda | 1 – 1 | Polónia | Aviva Stadium, Dublin |
19:45 (UTC+1) | Long 90+1' | Relatório | Peszko 26' | Público: 50 500 Árbitro: SWE Jonas Eriksson |
13 de junho de 2015 | Polónia | 4 – 0 | Geórgia | Estádio Nacional, Varsóvia |
18:00 (UTC+2) | Milik 62' Lewandowski 89', 90+2', 90+3' |
Relatório | Público: 56 512 Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
13 de junho de 2015 | Irlanda | 1 – 1 | Escócia | Aviva Stadium, Dublin |
17:00 (UTC+1) | Walters 38' | Relatório | O'Shea 47' | Público: 49 063 Árbitro: ITA Nicola Rizzoli |
13 de junho de 2015 | Gibraltar | 0 – 7 | Alemanha | Estádio Algarve, Loulé[B] |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Schürrle 28', 65', 71' Kruse 47', 81' Gündoğan 51' Bellarabi 57' |
Público: 7 467 Árbitro: MLT Clayton Pisani |
4 de setembro de 2015 | Geórgia | 1 – 0 | Escócia | Estádio Boris Paichadze, Tbilisi |
20:00 (UTC+4) | Kazaishvili 38' | Relatório | Árbitro: ROU Ovidiu Haţegan |
4 de setembro de 2015 | Alemanha | 3 – 1 | Polónia | Commerzbank-Arena, Frankfurt am Main |
20:45 (UTC+2) | Müller 12' Götze 19', 82' |
Relatório | Lewandowski 37' | Árbitro: ITA Nicola Rizzoli |
4 de setembro de 2015 | Gibraltar | 0 – 4 | Irlanda | Estádio Algarve, Loulé[B] |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Christie 26' Keane 49', 51' (pen) Long 79' |
Árbitro: CRO Marijo Strahonja |
7 de setembro de 2015 | Polónia | – | Gibraltar | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: LTU Gediminas Mažeika |
7 de setembro de 2015 | Irlanda | – | Geórgia | Aviva Stadium, Dublin |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Árbitro: HUN István Vad |
7 de setembro de 2015 | Escócia | – | Alemanha | Hampden Park, Glasgow |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Árbitro: NED Björn Kuipers |
8 de outubro de 2015 | Geórgia | – | Gibraltar | Estádio Boris Paichadze, Tbilisi |
20:00 (UTC+4) | Relatório |
8 de outubro de 2015 | Irlanda | – | Alemanha | Aviva Stadium, Dublin |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
8 de outubro de 2015 | Escócia | – | Polónia | Hampden Park, Glasgow |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Alemanha | – | Geórgia | Red Bull Arena, Leipzig |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Gibraltar | – | Escócia | Estádio Algarve, Loulé[B] |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Polónia | – | Irlanda | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
- Notas
- B. ^ : O Estádio Algarve em Portugal abrigará os jogos de Gibraltar em casa.
Grupo E[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 24 | 3 | +21 |
2 | Suíça | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 16 | 6 | +10 |
3 | Estónia | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 4 | 5 | –1 |
4 | Eslovénia | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 14 | 10 | +4 |
5 | Lituânia | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 4 | 13 | –9 |
6 | San Marino | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 25 | –25 |
8 de setembro de 2014 | Estónia | 1 – 0 | Eslovénia | A. Le Coq Arena, Tallinn |
21:45 (UTC+3) | Purje 86' | Relatório | Público: 6 561 Árbitro: POL Szymon Marciniak |
8 de setembro de 2014 | San Marino | 0 – 2 | Lituânia | Estádio Olímpico, Serravalle |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Matulevičius 5' Novikovas 36' |
Público: 986 Árbitro: CZE Libor Kovařík |
8 de setembro de 2014 | Suíça | 0 – 2 | Inglaterra | St. Jakob-Park, Basileia |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Welbeck 58', 90+4' | Público: 35 500 Árbitro: TUR Cüneyt Çakır |
9 de outubro de 2014 | Inglaterra | 5 – 0 | San Marino | Estádio de Wembley, Londres |
19:45 (UTC+1) | Jagielka 25' Rooney 43' (pen) Welbeck 49' Townsend 72' Della Valle 78' |
Relatório | Público: 55 990 Árbitro: POL Marcin Borski |
9 de outubro de 2014 | Lituânia | 1 – 0 | Estónia | Estádio LFF, Vilnius |
21:45 (UTC+3) | Mikoliūnas 76' | Relatório | Público: 4 780 Árbitro: ESP Carlos Gómez |
9 de outubro de 2014 | Eslovénia | 1 – 0 | Suíça | Stadion Ljudski vrt, Maribor |
20:45 (UTC+2) | Novakovič 79' (pen) | Relatório | Público: 8 500 Árbitro: GER Wolfgang Stark |
12 de outubro de 2014 | Estónia | 0 – 1 | Inglaterra | A. Le Coq Arena, Tallinn |
19:00 (UTC+3) | Relatório | Rooney 74' | Público: 9 692 Árbitro: CRO Marijo Strahonja |
12 de outubro de 2014 | Lituânia | 0 – 2 | Eslovénia | Estádio LFF, Vilnius |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Novaković 33', 37' | Público: 4 000 Árbitro: GRE Michael Koukoulakis |
14 de outubro de 2014 | San Marino | 0 – 4 | Suíça | Estádio Olímpico, Serravalle |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Seferović 10', 23' Džemaili 30' Shaqiri 79' |
Público: 5 700 Árbitro: FRA Tony Chapron |
15 de novembro de 2014 | Inglaterra | 3 – 1 | Eslovénia | Estádio de Wembley, Londres |
17:00 (UTC+0) | Rooney 59' (pen) Welbeck 66', 72' |
Relatório | Henderson 58' | Público: 82 305 Árbitro: POR Olegário Benquerença |
15 de novembro de 2014 | San Marino | 0 – 0 | Estónia | Estádio Olímpico, Serravalle |
18:00 (UTC+1) | Relatório | Público: 759 Árbitro: GER Felix Brych |
15 de novembro de 2014 | Suíça | 4 – 0 | Lituânia | AFG Arena, São Galo |
20:45 (UTC+1) | Drmić 66' Schär 68' Shaqiri 80', 90' |
Relatório | Público: 17 300 Árbitro: NOR Svein Oddvar Moen |
27 de março de 2015 | Inglaterra | 4 – 0 | Lituânia | Estádio de Wembley, Londres |
19:45 (UTC+0) | Rooney 6' Welbeck 45' Sterling 58' Kane 73' |
Relatório | Público: 83 671 Árbitro: CZE Pavel Královec |
27 de março de 2015 | Eslovénia | 6 – 0 | San Marino | Estádio Stožice, Liubliana |
20:45 (UTC+1) | Iličić 10' Kampl 49' Struna 50' Novakovič 52' Lazarević 73' Ilič 88' |
Relatório | Público: 8 325 Árbitro: AUT Oliver Drachta |
27 de março de 2015 | Suíça | 3 – 0 | Estónia | Swissporarena, Lucerna |
20:45 (UTC+1) | Schär 17' Xhaka 27' Seferović 80' |
Relatório | Público: 14 500 Árbitro: NED Danny Makkelie |
14 de junho de 2015 | Estónia | 2 – 0 | San Marino | A. Le Coq Arena, Tallinn |
19:00 (UTC+3) | Zenjov 35', 63' | Relatório | Público: 6 131 Árbitro: SVK Ivan Kružliak |
14 de junho de 2015 | Eslovénia | 2 – 3 | Inglaterra | Estádio Stožice, Liubliana |
18:00 (UTC+2) | Novakovič 37' Pečnik 84' |
Relatório | Wilshere 57', 73' Rooney 86' |
Público: 15 796 Árbitro: ESP Alberto Undiano |
14 de junho de 2015 | Lituânia | 1 – 2 | Suíça | Estádio LFF, Vilnius |
21:45 (UTC+3) | Černych 64' | Relatório | Drmić 69' Shaqiri 84' |
Público: 4 786 Árbitro: SCO Craig Thomson |
5 de setembro de 2015 | Estónia | 1 – 0 | Lituânia | A. Le Coq Arena, Tallinn |
19:00 (UTC+3) | Vassiljev 71' | Relatório | Árbitro: AUT Oliver Drachta |
5 de setembro de 2015 | San Marino | 0 – 6 | Inglaterra | Estádio Olímpico, Serravalle |
18:00 (UTC+2) | Relatório | Rooney 13' (pen) Brolli 30' Barkley 46' Walcott 68', 78' Kane 77' |
Árbitro: CYP Leontios Trattou |
5 de setembro de 2015 | Suíça | 3 – 2 | Eslovénia | St. Jakob-Park, Basileia |
20:45 (UTC+2) | Drmić 80', 90+4' Stocker 84' |
Relatório | Novakovič 45' Cesar 48' |
Árbitro: CZE Pavel Královec |
8 de setembro de 2015 | Inglaterra | – | Suíça | Estádio de Wembley, Londres |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
8 de setembro de 2015 | Lituânia | – | San Marino | Estádio LFF, Vilnius |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
8 de setembro de 2015 | Eslovénia | – | Estónia | Stadion Ljudski vrt, Maribor |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
9 de outubro de 2015 | Inglaterra | – | Estónia | Estádio de Wembley, Londres |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
9 de outubro de 2015 | Eslovénia | – | Lituânia | Estádio Stožice, Liubliana |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
9 de outubro de 2015 | Suíça | – | San Marino | |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Estónia | – | Suíça | A. Le Coq Arena, Tallinn |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Lituânia | – | Inglaterra | |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | San Marino | – | Eslovénia | Estádio Olímpico, Serravalle |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
Grupo F[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda do Norte | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 |
2 | Romênia | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 7 | 1 | +4 |
3 | Hungria | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 5 | 3 | +2 |
4 | Finlândia | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 8 | –2 |
5 | Ilhas Faroé | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 5 | 11 | –6 |
6 | Grécia | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 2 | 8 | –6 |
7 de setembro de 2014 | Hungria | 1 – 2 | Irlanda do Norte | Groupama Arena, Budapeste |
18:00 (UTC+2) | Priskin 75' | Relatório | McGinn 81' Lafferty 88' |
Público: 20 672 Árbitro: GER Deniz Aytekin |
7 de setembro de 2014 | Ilhas Faroé | 1 – 3 | Finlândia | Tórsvøllur, Tórshavn |
19:45 (UTC+1) | Holst 41' | Relatório | Riski 53', 78' Eremenko 82' |
Público: 3 330 Árbitro: WAL Simon Lee Evans |
7 de setembro de 2014 | Grécia | 0 – 1 | Romênia | Estádio Karaiskákis, Pireu |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Marica 10' (pen) | Público: 0[C] Árbitro: ENG Mark Clattenburg |
11 de outubro de 2014 | Romênia | 1 – 1 | Hungria | Arena Națională, Bucareste |
19:00 (UTC+3) | Rusescu 45' | Relatório | Dzsudzsák 82' | Público: 54 000 Árbitro: SCO William Collum |
11 de outubro de 2014 | Finlândia | 1 – 1 | Grécia | Estádio Olímpico, Helsinque |
21:45 (UTC+3) | Hurme 55' | Relatório | Karelis 24' | Público: 23 500 Árbitro: ESP David Fernández Borbalán |
11 de outubro de 2014 | Irlanda do Norte | 2 – 0 | Ilhas Faroé | Parque de Windsor, Belfast |
19:45 (UTC+1) | McAuley 6' Lafferty 20' |
Relatório | Público: 10 500 Árbitro: ISR Alon Yefet |
14 de outubro de 2014 | Ilhas Faroé | 0 – 1 | Hungria | Tórsvøllur, Tórshavn |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Szalai 21' | Público: 2 000 Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
14 de outubro de 2014 | Finlândia | 0 – 2 | Romênia | Estádio Olímpico, Helsinque |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Stancu 54', 83' | Público: 19 408 Árbitro: ITA Paolo Tagliavento |
14 de outubro de 2014 | Grécia | 0 – 2 | Irlanda do Norte | Estádio Karaiskákis, Pireu |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Ward 9' Lafferty 51' |
Público: 24 000 Árbitro: FRA Stéphane Lannoy |
14 de novembro de 2014 | Grécia | 0 – 1 | Ilhas Faroé | Estádio Karaiskákis, Pireu |
21:45 (UTC+2) | Relatório | Edmundsson 61' | Público: 16 821 Árbitro: ITA Nicola Rizzoli |
14 de novembro de 2014 | Hungria | 1 – 0 | Finlândia | Groupama Arena, Budapeste |
20:45 (UTC+1) | Gera 84' | Relatório | Público: 19 600 Árbitro: FRA Clément Turpin |
14 de novembro de 2014 | Romênia | 2 – 0 | Irlanda do Norte | Arena Națională, Bucareste |
21:45 (UTC+2) | Papp 74', 79' | Relatório | Público: 40 000 Árbitro: SWE Jonas Eriksson |
29 de março de 2015 | Irlanda do Norte | 2 – 1 | Finlândia | Parque de Windsor, Belfast |
17:00 (UTC+1) | Lafferty 33', 38' | Relatório | Sadik 90+1' | Público: 10 264 Árbitro: POL Szymon Marciniak |
29 de março de 2015 | Romênia | 1 – 0 | Ilhas Faroé | Estádio Ilie Oană, Ploiești |
19:00 (UTC+3) | Keșerü 21' | Relatório | Público: 13 898 Árbitro: POR Artur Soares Dias |
29 de março de 2015 | Hungria | 0 – 0 | Grécia | Groupama Arena, Budapeste |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Público: 22 000 Árbitro: RUS Sergei Karasev |
13 de junho de 2015 | Finlândia | 0 – 1 | Hungria | Estádio Olímpico, Helsinque |
19:00 (UTC+3) | Relatório | Stieber 82' | Público: 20 434 Árbitro: SVN Matej Jug |
13 de junho de 2015 | Ilhas Faroé | 2 – 1 | Grécia | Tórsvøllur, Tórshavn |
19:45 (UTC+1) | Hansson 32' Olsen 70' |
Relatório | Papastathopoulos 84' | Público: 4 731 Árbitro: NOR Tom Harald Hagen |
13 de junho de 2015 | Irlanda do Norte | 0 – 0 | Romênia | Parque de Windsor, Belfast |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Público: 10 000 Árbitro: ESP Carlos Velasco Carballo |
4 de setembro de 2015 | Ilhas Faroé | 1 – 3 | Irlanda do Norte | Tórsvøllur, Tórshavn |
19:45 (UTC+1) | Edmundsson 36' | Relatório | McAuley 12', 71' Lafferty 75' |
Árbitro: GER Felix Zwayer |
4 de setembro de 2015 | Grécia | 0 – 1 | Finlândia | Estádio Karaiskákis, Pireu |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Pohjanpalo 75' | Árbitro: UKR Serhiy Boiko |
4 de setembro de 2015 | Hungria | 0 – 0 | Romênia | Groupama Arena, Budapeste |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: GER Felix Brych |
7 de setembro de 2015 | Finlândia | – | Ilhas Faroé | Estádio Olímpico, Helsinque |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Árbitro: POL Marcin Borski |
7 de setembro de 2015 | Irlanda do Norte | – | Hungria | Parque de Windsor, Belfast |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Árbitro: TUR Cüneyt Çakır |
7 de setembro de 2015 | Romênia | – | Grécia | Arena Națională, Bucareste |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
8 de outubro de 2015 | Hungria | – | Ilhas Faroé | Groupama Arena, Budapeste |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
8 de outubro de 2015 | Irlanda do Norte | – | Grécia | Parque de Windsor, Belfast |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
8 de outubro de 2015 | Romênia | – | Finlândia | Arena Națională, Bucareste |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Ilhas Faroé | – | Romênia | Tórsvøllur, Tórshavn |
17:00 (UTC+1) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Finlândia | – | Irlanda do Norte | Estádio Olímpico, Helsinque |
19:00 (UTC+3) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Grécia | – | Hungria | Estádio Karaiskákis, Pireu |
19:00 (UTC+3) | Relatório |
- Notas
- C. ^ : A Grécia jogou esta partida com portões fechados devido uma punição por distúrbios do público.[6]
Grupo G[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Áustria | 16 | 7 | 6 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
2 | Suécia | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 10 | 5 | +5 |
3 | Rússia | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 10 | 4 | +6 |
4 | Montenegro | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 6 | 8 | –2 |
5 | Liechtenstein | 4 | 7 | 1 | 2 | 4 | 2 | 14 | –12 |
6 | Moldávia | 1 | 7 | 0 | 2 | 5 | 3 | 10 | –7 |
8 de setembro de 2014 | Rússia | 4 – 0 | Liechtenstein | Arena Khimki, Khimki |
20:00 (UTC+4) | Büchel 4' Burgmeier 50' Kombarov 54' Dzyuba 65' |
Relatório | Público: 11 236 Árbitro: BEL Sébastien Delferiere |
8 de setembro de 2014 | Áustria | 1 – 1 | Suécia | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
20:45 (UTC+2) | Alaba 7' | Relatório | Zengin 12' | Público: 48 500 Árbitro: CZE Pavel Královec |
8 de setembro de 2014 | Montenegro | 2 – 0 | Moldávia | Estádio Pod Goricom, Podgorica |
20:45 (UTC+2) | Vučinić 45+2' Tomašević 73' |
Relatório | Público: 8 759 Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
9 de outubro de 2014 | Liechtenstein | 0 – 0 | Montenegro | Rheinpark Stadion, Vaduz |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Público: 2 790 Árbitro: WAL Simon Lee Evans |
9 de outubro de 2014 | Moldávia | 1 – 2 | Áustria | Estádio Zimbru, Chișinău |
21:45 (UTC+3) | Dedov 27' (pen) | Relatório | Alaba 12' (pen) Janko 51' |
Público: 8 500 Árbitro: POR Manuel De Sousa |
9 de outubro de 2014 | Suécia | 1 – 1 | Rússia | Friends Arena, Solna |
20:45 (UTC+2) | Toivonen 49' | Relatório | Kokorin 10' | Público: 49 023 Árbitro: ITA Nicola Rizzoli |
12 de outubro de 2014 | Áustria | 1 – 0 | Montenegro | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
18:00 (UTC+2) | Okotie 24' | Relatório | Público: 44 200 Árbitro: NED Bas Nijhuis |
12 de outubro de 2014 | Rússia | 1 – 1 | Moldávia | Otkrytie Arena, Moscou |
20:00 (UTC+4) | Dzyuba 73' (pen) | Relatório | Epureanu 74' | Público: 42 000 Árbitro: ISL Kristinn Jakobsson |
12 de outubro de 2014 | Suécia | 2 – 0 | Liechtenstein | Friends Arena, Solna |
20:45 (UTC+2) | Zengin 34' Durmaz 46' |
Relatório | Público: 22 528 Árbitro: LTU Gediminas Mažeika |
15 de novembro de 2014 | Áustria | 1 – 0 | Rússia | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
18:00 (UTC+1) | Okotie 73' | Relatório | Público: 47 500 Árbitro: ENG Martin Atkinson |
15 de novembro de 2014 | Moldávia | 0 – 1 | Liechtenstein | Estádio Zimbru, Chișinău |
19:00 (UTC+2) | Relatório | Burgmeier 74' | Público: 6 843 Árbitro: FIN Mattias Gestranius |
15 de novembro de 2014 | Montenegro | 1 – 1 | Suécia | Estádio Pod Goricom, Podgorica |
20:45 (UTC+1) | Jovetić 80' (pen) | Relatório | Ibrahimović 9' | Público: 15 000 Árbitro: SCO William Collum |
27 de março de 2015 | Liechtenstein | 0 – 5 | Áustria | Rheinpark Stadion, Vaduz |
20:45 (UTC+1) | Relatório | Harnik 14' Janko 16' Alaba 59' Junuzović 74' Arnautović 90+3' |
Público: 5 864 Árbitro: GER Felix Zwayer |
27 de março de 2015 | Moldávia | 0 – 2 | Suécia | Estádio Zimbru, Chișinău |
21:45 (UTC+2) | Relatório | Ibrahimović 46', 84' (pen) | Público: 10 375 Árbitro: CRO Ivan Bebek |
27 de março de 2015 | Montenegro | 0 – 3[D] | Rússia | Estádio Pod Goricom, Podgorica |
20:45 (UTC+1) | Relatório | Árbitro: GER Deniz Aytekin |
14 de junho de 2015 | Liechtenstein | 1 – 1 | Moldávia | Rheinpark Stadion, Vaduz |
18:00 (UTC+2) | Wieser 20' | Relatório | Boghiu 43' | Público: 2 080 Árbitro: CZE Libor Kovařik |
14 de junho de 2015 | Rússia | 0 – 1 | Áustria | Otkrytie Arena, Moscou |
19:00 (UTC+3) | Relatório | Janko 33' | Público: 33 750 Árbitro: SRB Milorad Mažić |
14 de junho de 2015 | Suécia | 3 – 1 | Montenegro | Friends Arena, Solna |
20:45 (UTC+2) | Berg 37' Ibrahimović 40', 44' |
Relatório | Damjanović 64' (pen) | Público: 32 224 Árbitro: TUR Hüseyin Göçek |
5 de setembro de 2015 | Rússia | 1 – 0 | Suécia | Otkrytie Arena, Moscou |
19:00 (UTC+3) | Dzyuba 38' | Relatório | Árbitro: ENG Mark Clattenburg |
5 de setembro de 2015 | Áustria | 1 – 0 | Moldávia | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
20:45 (UTC+2) | Junuzović 52' | Relatório | Árbitro: MKD Aleksandar Stavrev |
5 de setembro de 2015 | Montenegro | 2 – 0 | Liechtenstein | Estádio Pod Goricom, Podgorica |
20:45 (UTC+2) | Bećiraj 38' Jovetić 56' |
Relatório | Público: 0 Árbitro: ESP Javier Estrada |
8 de setembro de 2015 | Liechtenstein | – | Rússia | Rheinpark Stadion, Vaduz |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: SCO Bobby Madden |
8 de setembro de 2015 | Moldávia | – | Montenegro | Estádio Zimbru, Chișinău |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Árbitro: BEL Sébastien Delferiere |
8 de setembro de 2015 | Suécia | – | Áustria | Friends Arena, Solna |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: ESP Carlos Velasco Carballo |
9 de outubro de 2015 | Liechtenstein | – | Suécia | Rheinpark Stadion, Vaduz |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
9 de outubro de 2015 | Moldávia | – | Rússia | Estádio Zimbru, Chișinău |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
9 de outubro de 2015 | Montenegro | – | Áustria | Estádio Pod Goricom, Podgorica |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Áustria | – | Liechtenstein | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
18:00 (UTC+2) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Rússia | – | Montenegro | |
19:00 (UTC+3) | Relatório |
12 de outubro de 2015 | Suécia | – | Moldávia | Friends Arena, Solna |
18:00 (UTC+2) | Relatório |
- Notas
- D. ^ : jogo interrompido na metade do segundo tempo após distúrbios gerados pela torcida e pela confusão entre os jogadores e comissão técnica das duas equipas.[7] O jogo estava com o resultado de 0–0. Após julgamento, foi concedida a Rússia a vitória por 3–0.[8]
Grupo H[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 5 | +6 |
2 | Noruega | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 |
3 | Croácia[E] | 14 | 8 | 4 | 3 | 1 | 16 | 5 | +11 |
4 | Bulgária | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 9 | -2 |
5 | Azerbaijão | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 13 | –7 |
6 | Malta | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 13 | –10 |
9 de setembro de 2014 | Azerbaijão | 1 – 2 | Bulgária | Bakcell Arena, Baku |
21:00 (UTC+5) | Nazarov 54' | Relatório | Mitsanski 14' Hristov 87' |
Público: 11 000 Árbitro: ISR Alon Yefet |
9 de setembro de 2014 | Croácia | 2 – 0 | Malta | Estádio Maksimir, Zagreb |
20:45 (UTC+2) | Modrić 46' Kramarić 81' |
Relatório | Público: 8 333 Árbitro: RUS Vladislav Bezborodov |
9 de setembro de 2014 | Noruega | 0 – 2 | Itália | Ullevaal Stadion, Oslo |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Zaza 16' Bonucci 62' |
Público: 26 265 Árbitro: SRB Milorad Mažić |
10 de outubro de 2014 | Bulgária | 0 – 1 | Croácia | Estádio Nacional, Sófia |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Bodurov 36' | Público: 30 062 Árbitro: ESP Antonio Mateu Lahoz |
10 de outubro de 2014 | Itália | 2 – 1 | Azerbaijão | Estádio Renzo Barbera, Palermo |
20:45 (UTC+2) | Chiellini 44', 82' | Relatório | Chiellini 76' | Público: 30 000 Árbitro: TUR Hüseyin Göçek |
10 de outubro de 2014 | Malta | 0 – 3 | Noruega | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Dæhli 22' King 26', 49' |
Público: 3 000 Árbitro: FRA Antony Gautier |
13 de outubro de 2014 | Croácia | 6 – 0 | Azerbaijão | Stadion Gradski vrt, Osijek |
20:45 (UTC+2) | Kramarić 11' Perišić 34', 45' Brozović 45+1' Modrić 57' (pen) Sadygov 61' |
Relatório | Público: 15 000 Árbitro: SUI Stephan Studer |
13 de outubro de 2014 | Malta | 0 – 1 | Itália | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Pellè 24' | Público: 16 942 Árbitro: ROU Ovidiu Haţegan |
13 de outubro de 2014 | Noruega | 2 – 1 | Bulgária | Ullevaal Stadion, Oslo |
20:45 (UTC+2) | Elyounoussi 13' Nielsen 72' |
Relatório | Bodurov 43' | Público: 18 990 Árbitro: POR Olegário Benquerença |
16 de novembro de 2014 | Azerbaijão | 0 – 1 | Noruega | Bakcell Arena, Baku |
21:00 (UTC+4) | Relatório | Nordtveit 25' | Público: 9 200 Árbitro: UKR Yevhen Aranovskiy |
16 de novembro de 2014 | Bulgária | 1 – 1 | Malta | Estádio Nacional, Sófia |
21:45 (UTC+2) | Galabinov 6' | Relatório | Failla 49' (pen) | Público: 3 300 Árbitro: SWE Martin Strömbergsson |
16 de novembro de 2014 | Itália | 1 – 1 | Croácia | Estádio Giuseppe Meazza, Milão |
20:45 (UTC+1) | Candreva 11' | Relatório | Perišić 15' | Público: 63 222 Árbitro: NED Björn Kuipers |
28 de março de 2015 | Azerbaijão | 2 – 0 | Malta | Estádio Tofiq Bahramov, Baku |
21:00 (UTC+4) | Huseynov 4' Nazarov 90+2' |
Relatório | Público: 14 600 Árbitro: TUR Halis Özkahya |
28 de março de 2015 | Croácia | 5 – 1 | Noruega | Estádio Maksimir, Zagreb |
18:00 (UTC+1) | Brozović 30' Perišić 53' Olić 65' Schildenfeld 87' Pranjić 90+4' |
Relatório | Tettey 80' | Público: 23 920 Árbitro: ESP Carlos Velasco Carballo |
28 de março de 2015 | Bulgária | 2 – 2 | Itália | Estádio Nacional, Sófia |
21:45 (UTC+2) | Popov 11' Micanski 17' |
Relatório | Minev 4' Éder 84' |
Público: 10 359 Árbitro: SVN Damir Skomina |
12 de junho de 2015 | Croácia | 1 – 1 | Itália | Estádio Poljud, Split |
20:45 (UTC+2) | Mandžukić 11' | Relatório | Candreva 36' (pen) | Público: 75 Árbitro: ENG Martin Atkinson |
12 de junho de 2015 | Malta | 0 – 1 | Bulgária | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Popov 56' | Público: 3 924 Árbitro: MKD Aleksandar Stavrev |
12 de junho de 2015 | Noruega | 0 – 0 | Azerbaijão | Ullevaal Stadion, Oslo |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Público: 21 228 Árbitro: POL Pawel Gil |
3 de setembro de 2015 | Azerbaijão | 0 – 0 | Croácia | Bakcell Arena, Baku |
21:00 (UTC+5) | Relatório | Árbitro: FRA Ruddy Buquet |
3 de setembro de 2015 | Bulgária | 0 – 1 | Noruega | Estádio Nacional, Sófia |
21:45 (UTC+3) | Relatório | Forren 57' | Árbitro: NED Bas Nijhuis |
3 de setembro de 2015 | Itália | 1 – 0 | Malta | Estádio Artemio Franchi, Florença |
20:45 (UTC+2) | Pellè 69' | Relatório | Árbitro: SVK Ivan Kružliak |
6 de setembro de 2015 | Malta | 2 – 2 | Azerbaijão | Estádio Nacional, Ta' Qali |
18:00 (UTC+2) | Mifsud 55' Effiong 71' |
Relatório | Amirguliyev 36', 80' | Árbitro: AUT Harald Lechner |
6 de setembro de 2015 | Noruega | 2 – 0 | Croácia | Ullevaal Stadion, Oslo |
18:00 (UTC+2) | Berget 51' Ćorluka 69' |
Relatório | Árbitro: HUN Viktor Kassai |
6 de setembro de 2015 | Itália | 1 – 0 | Bulgária | Estádio Renzo Barbera, Palermo |
20:45 (UTC+2) | De Rossi 6' (pen) | Relatório | Árbitro: RUS Sergei Karasev |
10 de outubro de 2015 | Azerbaijão | – | Itália | Estádio Tofiq Bahramov, Baku |
21:00 (UTC+5) | Relatório |
10 de outubro de 2015 | Noruega | – | Malta | Ullevaal Stadion, Oslo |
18:00 (UTC+2) | Relatório |
10 de outubro de 2015 | Croácia | – | Bulgária | Estádio Maksimir, Zagreb |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Público: 0[E] |
13 de outubro de 2015 | Bulgária | – | Azerbaijão | Estádio Nacional, Sófia |
21:45 (UTC+3) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | Itália | – | Noruega | |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
13 de outubro de 2015 | Malta | – | Croácia | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
- Notas
- E. ^ : A Seleção Croata foi penalizada pelo Comité de Controlo, Ética e Disciplina da UEFA com: a perda de um ponto, a disputar os dois próximos jogos das competições europeias em casa à porta fechada, impedimento em disputar qualquer dos restantes jogos da fase qualificação no Estádio Poljud, em Split, e foi multada em 100 mil euros. O motivo foram os comportamentos racistas no jogo contra a Itália em 12 de junho de 2015.[9]
Grupo I[editar | editar código-fonte]
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 7 | 4 | +2 |
2 | Dinamarca | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 |
3 | Albânia | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 |
4 | Sérvia | 4* | 6 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 |
5 | Armênia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 11 | –6 |
(*) Foi atribuída a vitória por 3 a 0 devido abandono do jogo, contra a Albânia. A Sérvia também teve três pontos deduzidos.
7 de setembro de 2014 | Dinamarca | 2 – 1 | Armênia | Estádio Parken, Copenhague |
18:00 (UTC+2) | Højbjerg 65' Kahlenberg 80' |
Relatório | Mkhitaryan 50' | Público: 20 141 Árbitro: ROU Alexandru Tudor |
7 de setembro de 2014 | Portugal | 0 – 1 | Albânia | Estádio Municipal, Aveiro |
19:45 (UTC+1) | Relatório | Balaj 52' | Público: 23 205 Árbitro: FRA Ruddy Buquet |
11 de outubro de 2014 | Armênia | 1 – 1 | Sérvia | Estádio Republicano, Erevan |
20:00 (UTC+4) | Arzumanyan 73' | Relatório | Tošić 89' | Público: 7 500 Árbitro: NOR Tom Harald Hagen |
11 de outubro de 2014 | Albânia | 1 – 1 | Dinamarca | Elbasani Arena, Elbasani |
20:45 (UTC+2) | Lenjani 38' | Relatório | Vibe 81' | Público: 12 800 Árbitro: HUN Viktor Kassai |
14 de outubro de 2014 | Dinamarca | 0 – 1 | Portugal | Estádio Parken, Copenhague |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Ronaldo 90+5' | Público: 36 562 Árbitro: GER Felix Brych |
14 de outubro de 2014 | Sérvia | 0 – 3[F] | Albânia | Estádio Partizan, Belgrado |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Público: 25 200 Árbitro: ENG Martin Atkinson |
14 de novembro de 2014 | Portugal | 1 – 0 | Armênia | Estádio Algarve, Loulé |
19:45 (UTC+0) | Ronaldo 72' | Relatório | Público: 21 042 Árbitro: GRE Tasos Sidiropoulos |
14 de novembro de 2014 | Sérvia | 1 – 3 | Dinamarca | Estádio Partizan, Belgrado |
20:45 (UTC+1) | Tošić 4' | Relatório | Bendtner 60', 85' Kjær 62' |
Público: 0[E] Árbitro: TUR Cüneyt Çakır |
29 de março de 2015 | Albânia | 2 – 1 | Armênia | Elbasani Arena, Elbasani |
18:00 (UTC+2) | Mavraj 77' Gashi 81' |
Relatório | Mavraj 4' | Público: 12 300 Árbitro: ESP David Fernández Borbalán |
29 de março de 2015 | Portugal | 2 – 1 | Sérvia | Estádio da Luz, Lisboa |
19:45 (UTC+1) | Ricardo Carvalho 10' Fábio Coentrão 63' |
Relatório | Matić 61' | Público: 58 430 Árbitro: ITA Gianluca Rocchi |
13 de junho de 2015 | Armênia | 2 – 3 | Portugal | Estádio Republicano, Erevan |
20:00 (UTC+4) | Pizzelli 14' Mkoyan 72' |
Relatório | Ronaldo 29' (pen), 55', 58' | Público: 14 527 Árbitro: BEL Serge Gumienny |
13 de junho de 2015 | Dinamarca | 2 – 0 | Sérvia | Estádio Parken, Copenhague |
20:45 (UTC+2) | Y. Poulsen 13' J. Poulsen 87' |
Relatório | Público: 30 887 Árbitro: NED Björn Kuipers |
4 de setembro de 2015 | Dinamarca | 0 – 0 | Albânia | Estádio Parken, Copenhague |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: SCO William Collum |
4 de setembro de 2015 | Sérvia | 2 – 0 | Armênia | Estádio Karađorđe, Novi Sad |
20:45 (UTC+2) | Hayrapetyan 22' Ljajić 53' |
Relatório | Público: 0[F] Árbitro: CZE Miroslav Zelinka |
7 de setembro de 2015 | Armênia | – | Dinamarca | Estádio Republicano, Erevan |
20:00 (UTC+4) | Relatório | Árbitro: NOR Svein Oddvar Moen |
7 de setembro de 2015 | Albânia | – | Portugal | Elbasani Arena, Elbasani |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: SWE Jonas Eriksson |
8 de outubro de 2015 | Albânia | – | Sérvia | Elbasani Arena, Elbasani |
20:45 (UTC+2) | Relatório |
8 de outubro de 2015 | Portugal | – | Dinamarca | |
19:45 (UTC+1) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Armênia | – | Albânia | Estádio Republicano, Erevan |
20:00 (UTC+4) | Relatório |
11 de outubro de 2015 | Sérvia | – | Portugal | Estádio Estrela Vermelha, Belgrado |
18:00 (UTC+2) | Relatório |
- Notas
- F. ^ : Jogo interrompido aos 41 minutos da primeira etapa após um drone invadir o gramado carregando uma bandeira albanesa, com o escrito "Autochthonous", fazendo referência a autonomia do país.[10] Em 24 de outubro de 2014 a UEFA decidiu declarar que os jogadores da Albânia abandonaram o jogo, tirando 3 pontos dos Albaneses, desta maneira foi concedida a vitória por 3–0 a favor da Sérvia. A Sérvia também teve 3 pontos deduzidos pelo também envolvimentos na confusão. Os Sérvios também foram condenados a disputar os seus jogos em casa com os portões fechados.[11]
Melhores Terceiros Colocados[editar | editar código-fonte]
O melhor terceiro colocado se classifica diretamente para Campeonato Europeu de Futebol de 2016. Os oito piores terceiros colocados também se classificam para a repescagem para se classificar. Para não prejudicar o terceiro colocado do grupo I que é o único grupo com 5 times, os pontos somados contra a última equipa de cada grupo não serão contados na hora de decidir os oito melhores terceiros colocados.
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Repescagem[editar | editar código-fonte]
Time 1 | Total | Time 2 | 1º jogo | 2º jogo |
---|---|---|---|---|
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - |
Referências
- Ir para cima↑ Uefa sorteia os nove grupos das eliminatórias da Euro 2016. Confira as chavesiG (23 de fevereiro de 2014).
- Ir para cima↑ Tabela eliminatórias Eurocopa 2016 (23 de fevereiro de 2014).
- Ir para cima↑ UEFA. Calendário (em inglês). Visitado em 20 de maio de 2014.
- Ir para cima↑ UEFA. Pots announced for EURO qualifying draw (em inglês). Visitado em 20 de maio de 2014.
- Ir para cima↑ Israel v Belgium qualifier postponed (em inglês) UEFA (27 de agosto de 2014).
- Ir para cima↑ Euro 2016 - Ranieri suffers defeat behind closed doors for Greece (em inglês)Yahoo Sport (7 de setembro de 2014).
- Ir para cima↑ Estadão. Jogo entre Montenegro e Rússia é suspenso após várias confusões. Visitado em 28 de março de 2015.
- Ir para cima↑ Reuters. Rússia obtém vitória por 3 x 0 sobre Montenegro após confusão de torcida. Visitado em 11 de maio de 2015.
- Ir para cima↑ Croácia perde um ponto na Qualificação Europeia UEFA (23 de julho de 2015).
- Ir para cima↑ Partida entre Sérvia e Albânia é suspensa após confusão generalizada. Visitado em 14 de outubro de 2014.
- Ir para cima↑ UEFA. Decisão disciplinar sobre Sérvia e Albânia. Visitado em 26 de outubro de 2014.
Artilharia[editar | editar código-fonte]
- Atualizado em 13 de junho de 2015, 15h08
- 8 gols
- 7 gols
- 6 gols
- 5 gols
- 4 gols
- 3 gols
- 2 gols
- Ildefons Lima
- Zlatko Junuzović
- Rubin Okotie
- Rahid Amirguliyev
- Dimitrij Nazarov
- Timofei Kalachev
- Sergei Kornilenko
- Dries Mertens
- Edin Višća
- Iliyan Mitsanski
- Ivelin Popov
- Marcelo Brozović
- Andrej Kramarić
- Luka Modrić
- Václav Pilař
- Milan Škoda
- Nicklas Bendtner
- Harry Kane
- Theo Walcott
- Jack Wilshere
- Sergei Zenjov
- Jóan Símun Edmundsson
- Riku Riski
- Tornike Okriashvili
- Max Kruse
- Birkir Bjarnason
- Aron Gunnarsson
- Kolbeinn Sigþórsson
- Tal Ben Haim
- Tomer Hemed
- Eran Zahavi
- Antonio Candreva
- Giorgio Chiellini
- Graziano Pellè
- Valērijs Šabala
- Aleksandar Trajkovski
- Stevan Jovetić
- Arjen Robben
- Robin van Persie
- Joshua King
- Kamil Grosicki
- Sebastian Mila
- Shane Long
- James McClean
- Aiden McGeady
- Paul Papp
- Bogdan Stancu
- Steven Naismith
- Zoran Tošić
- Juraj Kucka
- Adam Nemec
- Sergio Busquets
- Pedro
- Erkan Zengin
- Fabian Schär
- Arda Turan
- Yevhen Konoplyanka
- Artem Kravets
- Serhiy Sydorchuk
- 1 gol
- Bekim Balaj
- Shkëlzen Gashi
- Ermir Lenjani
- Mërgim Mavraj
- Robert Arzumanyan
- Henrikh Mkhitaryan
- Hrayr Mkoyan
- Marcos Pizzelli
- Marko Arnautović
- Martin Harnik
- Javid Huseynov
- Stanislaw Drahun
- Michy Batshuayi
- Christian Benteke
- Nacer Chadli
- Radja Nainggolan
- Divock Origi
- Ermin Bičakčić
- Vedad Ibišević
- Senad Lulić
- Nikolay Bodurov
- Andrey Galabinov
- Ventsislav Hristov
- Mario Mandžukić
- Ivica Olić
- Danijel Pranjić
- Gordon Schildenfeld
- Vincent Laban
- Constantinos Makrides
- Giorgos Merkis
- Vladimír Darida
- Pavel Kadeřábek
- Ladislav Krejčí
- David Lafata
- David Limberský
- Tomáš Necid
- Tomáš Sivok
- Pierre Højbjerg
- Thomas Kahlenberg
- Simon Kjær
- Jakob Poulsen
- Yussuf Poulsen
- Lasse Vibe
- Ross Barkley
- Phil Jagielka
- Raheem Sterling
- Andros Townsend
- Ats Purje
- Konstantin Vassiljev
- Hallur Hansson
- Christian Holst
- Brandur Olsen
- Roman Eremenko
- Jarkko Hurme
- Joel Pohjanpalo
- Berat Sadik
- Nikoloz Gelashvili
- Jaba Kankava
- Valeri Kazaishvili
- Karim Bellarabi
- İlkay Gündoğan
- Toni Kroos
- Marco Reus
- Lee Casciaro
- Nikolaos Karelis
- Sokratis Papastathopoulos
- Balázs Dzsudzsák
- Zoltán Gera
- Tamás Priskin
- Zoltán Stieber
- Ádám Szalai
- Jón Daði Böðvarsson
- Rúrik Gíslason
- Eiður Guðjohnsen
- Ragnar Sigurðsson
- Nir Bitton
- Moanes Dabour
- Gil Vermouth
- Leonardo Bonucci
- Daniele De Rossi
- Éder
- Simone Zaza
- Aleksejs Višņakovs
- Artūrs Zjuzins
- Franz Burgmeier
- Sandro Wieser
- Fiodor Černych
- Deivydas Matulevičius
- Saulius Mikoliūnas
- Arvydas Novikovas
- Stefano Bensi
- Lars Krogh Gerson
- Sébastien Thill
- David Turpel
- Rinat Abdulin
- Samat Smakov
- Besart Abdurahimi
- Arijan Ademi
- Agim Ibraimi
- Adis Jahović
- Alfred Effiong
- Clayton Failla
- Michael Mifsud
- Gheorghe Boghiu
- Alexandru Dedov
- Alexandru Epureanu
- Fatos Bećiraj
- Dejan Damjanović
- Žarko Tomašević
- Mirko Vučinić
- Ibrahim Afellay
- Jeffrey Bruma
- Stefan de Vrij
- Luciano Narsingh
- Georginio Wijnaldum
- Niall McGinn
- Jamie Ward
- Jo Inge Berget
- Mats Møller Dæhli
- Tarik Elyounoussi
- Vegard Forren
- Håvard Nielsen
- Håvard Nordtveit
- Alexander Tettey
- Kamil Glik
- Grzegorz Krychowiak
- Krzysztof Mączyński
- Sławomir Peszko
- Łukasz Szukała
- Ricardo Carvalho
- Fábio Coentrão
- Cyrus Christie
- Wes Hoolahan
- John O'Shea
- Jonathan Walters
- Claudiu Keșerü
- Ciprian Marica
- Raul Rusescu
- Aleksandr Kokorin
- Dmitri Kombarov
- Ikechi Anya
- Adem Ljajić
- Nemanja Matić
- Róbert Mak
- Peter Pekarík
- Kornel Saláta
- Stanislav Šesták
- Miroslav Stoch
- Vladimír Weiss
- Boštjan Cesar
- Branko Ilić
- Josip Iličić
- Kevin Kampl
- Dejan Lazarević
- Nejc Pečnik
- Andraž Struna
- Jordi Alba
- Juan Bernat
- Diego Costa
- Isco
- Andrés Iniesta
- Álvaro Morata
- Sergio Ramos
- Marcus Berg
- Jimmy Durmaz
- Ola Toivonen
- Blerim Džemaili
- Valentin Stocker
- Granit Xhaka
- Serdar Aziz
- Umut Bulut
- Selçuk İnan
- Bilal Kısa
- Oğuzhan Özyakup
- Denys Harmash
- David Cotterill
- Aaron Ramsey
- Hal Robson-Kanu
- 1 gol contra
- Mërgim Mavraj (Armênia)
- Levon Hayrapetyan (Servia)
- Rashad Sadygov (Croácia)
- Alyaksandr Martynovich (Ucrânia)
- Nikolay Bodurov (Croácia)
- Yordan Minev (Itália)
- Vedran Ćorluka (Noruega)
- Dossa Júnior (Andorra)
- Jordan Henderson (Eslovênia)
- Akaki Khubutia (Escócia)
- Jordan Perez (Republica da Irlanda)
- Yogan Santos (Alemanha)
- Jón Daði Böðvarsson (Republica Checa)
- Giorgio Chiellini (Azerbaijão)
- Martin Büchel (Russia)
- Franz Burgmeier (Russia)
- Giedrius Arlauskis (Suíça)
- John O'Shea (Escócia)
- Cristian Brolli (Inglaterra)
- Alessandro Della Valle (Inglaterra)